Работаем ежедневно с 9:00 до 18:00

8 (496) 763-72-40, 8-977-604-35-98, 8-977-950-05-09, 8-977-721-37-06, enterflex@mail.ru

WhatsApp

Виды упаковки и область применения

Так как мы имеем возможность изготавливать упаковку в рулонах и листах как с печатью так и без неё из таких материалов, как:

  • Крафт-бумага
  • Пергамент
  • Подпергамент
  • Кашированная фольга
  • Линкавер

Бумага:

  • Влагопрочная
  • Жиростойкая
  • Жировлагостойкая
  • Ламинированная

То расскажем вам о них поподробнее, так как мы считаем, что для вас будет полезным узнать, какой материал для чего лучше подходит и какими обладает характеристиками.

Крафтовая бумага (К)

Она может быть как в листах, так и в рулонах  в бежевом и белом цветах. Ее часто используют для декоративного оформления подарочных коробок и цветов. Также она очень актуальна в сфере ресторанов и общественного питания.

Из крафт-бумаги делают плейсметы — подложки с информацией о заведении и различными играми для сервировки стола. Еще на данный момент очень популярны пакеты из крафт-бумаги, которые используют для упаковки любого вида продукции, например, такой пакет придаст бутылке вина ещё больше солидности.

Такая обширная область применения благодаря эстетичному виду и прочности, что является очень важным преимуществом для упаковки.

Пергамент (П)

Домохозяйки активно используют данный материал во время приготовления блюд в духовке, кладя его на дно противня или формы для запекания. Ведь пергамент может выдерживать очень высокую температуру в течение нескольких часов и ни к чему не прилипает.


Также в пергамент упаковывают различный фастфуд: шаурму, хот-доги, пирожки, так как помимо термостойкости он обладает высокой влаго- и жиростойкостью.

Сельскохозяйственные предприятия по производству масла, творога и других молочных продуктов тоже в качестве упаковки своих продуктов используют листы пергамента из-за его лаконичного стиля. А ещё он отлично подходит как подложка в короб, чтобы защитить ваш товар от лишней пыли, грязи и погодных условий.

Подпергамент (ПП)

Может использоваться в тех же сферах, что и пергамент, обладает такими же свойствами, но отличия все-таки есть и вот какие:

  • Более бюджетный материал.
  • Влагопрочность и жиростойкость слабее.
  • Лучше поддается нанесению краски методом флексографии (логотип, дизайн), что означает, что продукт в такой упаковке будет выглядеть привлекательнее.

Кашированная фольга

Этот материал обладает  антисептическими и антибактериальными свойствами  и поэтому его используют для упаковки различных медикаментозных препаратов. Также её используют в молочной промышленности, так как препятствует проникновению света и размножению бактерий, благодаря чему свежесть и качество продукции продлевается на более долгий срок.

В кашированную фольгу упаковывают мороженое, молоко, творог, глазированные сырки, йогурты и т.д.

Очень активно используется и для упаковки фастфуда: тортильи, бургеров и различных сэндвичей
Её свойства зависят от способа изготовления и сочетания с другими видами материалов для упаковки конкретного товара.

Линкавер

Фермерские хозяйства  и различные небольшие производства по сравнению с вышеперечисленными материалами для упаковки своей молочной продукции чаще всего выбирают именно линкавер, потому что он обладает:

  1. Идеальной белизной и благодаря этому на ней производится более качественная печать.
  2. Высокой влаго- и жиростойкостью.
  3. Эстетичным внешним видом благодаря матовой шероховатой поверхности.
  4. Универсальностью в применении.
  5. Способностью сохранять деформированное состояние.
  6. Экономичностью и Экологичностью.

Влагопрочная бумага (ВП)

Это означает, что такая бумага при долгом нахождении в воде не размокает и не теряет своих свойств. Состав такой бумаги включает 100% целлюлозы. Её используют для упаковки продукции с высокой влагой и низкой жирностью:

  1. Для бакалеи: специй, муки, дрожжей, сахара, чая, кофе и т.д.
  2. Для сладостей: выпечка (круассаны, ватрушки, слойки), мармелад, зефир, халва.
  3. Для производства одноразовых скатертей и плейсметов на стол.
  4. Она используется в сочетании с другими материалами для создания многослойной упаковки (металлизирование, ламинирование, каширование).

Жиростойкая бумага

Помимо пергамента и подпергамента, которые обладают жиростойкостью, существует отдельный вид материала, как жиростойкая бумага. Отличить их можно тем, что жиростойкая бумага более плотная и не просвечивает.
Жиростойкая бумага может обладать своими свойствами как по одной стороне (ЖС-1), так и по двум сторонам (ЖС-2)

Такая бумага применяется для тех же сфер, что и влагостойкая, но также она очень актуальна в области фастфуда, так как  не позволяет  маслам из бургера или картошки фри проникнуть через себя и испачкать гостю руки и одежду.
В такую бумагу упаковывают продукты с высоким содержанием жира: колбасные изделия, мясо, творог, масло и т.п.

Жировлагостойкая бумага (ЖВС)

Эта бумага объединяет в себе особенности двух перечисленных выше видов, то есть препятствует жиру и влаге. Аналогично ЖС, она может обладать жировлагостойкостью как по одной стороне (ЖВС-1), так и по двум (ЖВС-2).

Ламинированная бумага (ЛБ)

Такая бумага состоит из картона и нанесенного на неё полимерного материала, например, полиэтилена. Нанесение толщины составляет 20-40 микрон (0,02-0,04 мм). Она может быть заламинирована как с одной, так и с обеих сторон.

Благодаря ламинации такая бумага отличается стойкостью к деформациям и механическим повреждениям; герметичностью, то есть не пропускает воздух через себя; и ей не страшны перепады температуры, влага и грязь. Широко используется для упаковки:

  1. медицинских лекарств (таблетки, различные  порционные порошки для лечения простуды, бинты, вату и т.п.)
  2. пищевых продуктов питания (сладости, бакалея: приправы, кисели, крахмал, сухие корма для животных и т.п.)
  3. в парфюмерной сфере (духи, одеколоны, туалетная вода, тестеры для пробы аромата  и т.п.)
  4. в химической промышленности (мыло, порошок для стирки, шампунь и т.п.)

У нас вы можете заказать любой материал на резку листов как с индивидуальным лаконичным дизайном (1-3 краски), как со сложным рисунком (до 10-и красок) — минимальным тиражом от 15000 шт., так и вовсе без брендирования (минимальным тиражом от 5000 шт.)

Наша команда поможет вам в расчётах и подборе наилучшего материала, пройдёт вместе с вами весь путь от подготовки и согласования оригинал-макета до получения тиража.

На этом статья подходит к концу, надеемся, что она была для вас интересной, и вы узнали для себя много нового. Теперь вы стали ещё разборчивее и знаете, какой конкретно материал вам нужен для упаковки вашей продукции.

Recent Posts

Как пользоваться ламинатором для бумаги

Что такое ламинирование?  Это нанесение защитной пластиковой или специальной пленки на поверхность бумаги.  Такой метод придает прочность,…

5 дней ago

Топ 10 наборов наклеек и стикеров

1. Популярные наборы наклеек для коллекционеров или любителей декорирования: Star Wars. DC Comics. Логотипов автомобилей.…

5 месяцев ago

Виды наклеек на стену

Идеи применения от классических декоративных до объемных и светящихся. Трафареты для стен под покраску -…

11 месяцев ago

Что означает наклейка на машине

Виды наклеек на автомашину Декоративные элементы для выражения индивидуального стиля машины и предпочтения автовладельца. В…

11 месяцев ago

Наклейки на пол

Напольные наклейки - это универсальный способ привлечения внимания к бренду или продукту. Вы можете положить…

11 месяцев ago

Как пользоваться монтажной пленкой

Монтажная пленка - это двухсторонняя клейкая лента для соединения или закрепления бумаги, картона, ткани и пластика.…

2 месяца ago